О результатах работы комиссии по мобилизации налогов и сборов в бюджет края 22.12.2015

22 декабря текущего года в администрации Комсомольского муниципального района проведено очередное заседание комиссии по мобилизации налогов и сборов в бюджет края.
В соответствии с планом работы комиссии на заседании рассмотрены следующие вопросы:

1. О выполнении Протокола заседания комиссии по мобилизации налогов и сборов в бюджет края № 16 от 24.11.2015.
2. Об организациях и индивидуальных предпринимателях, не обеспечивающих своевременное перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц, допустивших снижение объемов перечислений налога на доходы в текущем году к соответствующему периоду 2014 года, а также имеющих задолженность в бюджет края по налоговым и неналоговым платежам.
3. О результатах проведенной в 2015 году работы по снижению налоговой недоимки, списанию безнадежной ко взысканию недоимки, перспективе состояния недоимки на 1 января 2016 года, ее роста, снижения к уровню 1 января 2015 года.
4. О результатах проведенной работы по взысканию транспортного налога по исполнительным документам, выданным судебными органами в соответствии с Мероприятиями по выполнению показателей по мобилизации доходов в бюджет края и повышению собираемости платежей в 2015-2017 годах на территории Комсомольского муниципального района.
5. О результатах проведенной в 2015 году работы по снижению недоимки по арендным платежам, перспективе состояния недоимки на 1 января 2016 года, ее роста, снижения к уровню 1 января 2015 года.
По первому вопросу выступил Бортник М. С. – ведущий инспектор по финансово-экономической работе администрации сельского поселения «Село Хурба».
 В своем выступлении он сообщил о результатах проведенной работы в рамках выполнения Протокола № 16 от 24.11.2015.
По второму вопросу информация представлена начальником финансового управления Сергиенко Г.А.
Сергиенко Г.А. сообщила, что по состоянию на 1 декабря текущего года недоимка в бюджет края составила 26,5 млн. рублей и сократилась к 1 ноября на 1,6 млн. рублей или на 5,8 %.
Вместе с тем, к уровню начала года сохраняется прирост недоимки в бюджет края на 6,6 млн. рублей или 33,1 %.
В ходе рассмотрения данного вопроса заслушаны руководители 9 предприятий, имеющие задолженность в бюджет края по налоговым и неналоговым платежам.
Всеми хозяйствующими субъектами даны пояснения о причинах образования задолженности, определены сроки и подходы к ее погашению.
По третьему вопросу выступила заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 8 по Хабаровскому краю Никишина Г.В.
Никишина Г.В. проинформировала о мерах взыскания к должникам по снижению налоговой недоимки в бюджет края, принятых Межрайонной ИФНС № 8 по Хабаровскому краю в текущем году, а также о результатах списания безнадежной ко взысканию недоимки.
По четвертому вопросу заслушан старший судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Комсомольскому району Шрайбер Н.П.
В своем выступлении она довела до сведения комиссии результаты проведенной работы по взысканию транспортного налога по исполнительным документам в текущем году.
По пятому вопросу выступил и. о. начальника отдела по управлению имуществом и охраны окружающей среды администрации муниципального района Лебедев А.Ю.
В своей информации Лебедев А.Ю. сообщил, что в рамках реализации мер по снижению недоимки по арендным платежам в текущем году отделом по управлению имуществом и охраны окружающей среды выставлены:
- в адрес арендаторов земельных участков 266 претензий, из которых 126 удовлетворены, по оставшимся претензиям установлен срок оплаты;
- в адрес предприятий, имеющих задолженность по платежам за аренду муниципального имущества 31 претензия.
В целях взыскания задолженности по неудовлетворенным претензиям подготовлены документы для подачи исковых заявлений в судебном порядке.