О соблюдении требований порядка регулирования отношений, возникающих в процессе размещения рекламных конструкций на территории Комсомольского муниципального района

На территории муниципального района действует решение Собрания депутатов Комсомольского муниципального района от 19.05.2010 № 136 «Об утверждении положения о порядке регулирования отношений, возникающих в процессе размещения рекламных конструкций на территории Комсомольского муниципального района».

В силу пункта 2.1 Положения, распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных частях зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящего Положения. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.
Согласно пункта 2.4 Положения, не допускается размещение рекламных конструкций, являющихся источниками шума, вибрации, мощных световых, электромагнитных и иных излучений и полей, вблизи жилых помещений.
Согласно пункта 2.6 Положения, рекламные конструкции не должны ухудшать внешний архитектурный облик района, преграждать визуальное восприятие архитектурных объектов. Рекламная конструкция должна быть изготовлена и размещена в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, ГОСТами и другими нормативными актами, содержащими требования для устанавливаемых рекламных конструкций.
В силу пункта 2.8 Положения, все выполняемые работы при установке рекламных конструкций должны соответствовать проектной документации.
Согласно комментируемого Положения, установка рекламной конструкции на территории муниципального района допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции.
В соответствии с пунктом 3.2 Положения, разрешение на установку рекламной конструкции на территории муниципального района выдается за подписью главы муниципального района на каждую рекламную конструкцию на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в соответствии с законодательством.
В силу статьи 40 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях нарушение установленного нормативными правовыми актами органов местного самоуправления порядка размещения в населенных пунктах вывесок и указателей, не содержащих рекламный характер, витрин, афиш, объявлений, знаково-информационных систем, другой визуальной информации влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

Секретарь административной комиссии Комсомольского муниципального района Я.А. Романчук