Общая информация о районе

• Транспорт
  • Туризм
  • Культура

Комсомольский район расположен в центральной части Хабаровского края, занимает право- и левобережье реки Амур. На севере граничит с Солнечным районом, на востоке – с Ульчским, на юго-востоке – с Ванинским, на юге – с Нанайским, на западе – с Амурским. Район относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Первое воскресенье августа является днем Комсомольского района.

В состав муниципального образования Комсомольского района входит 21 муниципальное образование, из них - рабочий поселок - 1, поселки - 6, села - 14.

Экономика района ориентирована на лесную промышленность, сельское хозяйство и рыболовство.
В районе более 500 предприятий (и их филиалов) и организаций, в том числе в промышленности около 40 процентов. Из них предприятия торговли - 148, в том числе предприятий общественного питания - 12, хлебопекарни -14.

Медицинские учреждения - 24, в том числе Центральная районная больница - 1, районная больница с. Хурба - 1, участковые больницы - 3, Дом ребёнка с. Селихино - 1, врачебные амбулатории - 3, фельдшерско-акушерские пункты - 15.

Учреждения образования - 52, из них: школы - 21, детские сады - 21, детские дома - 1, учреждения дополнительного образования – 9.

Учреждения культуры - 45, в том числе: домов культуры - 22, библиотек - 22, информационно-методический центр культуры и библиотечного обслуживания - 1.